Стильный юрист
Назад

За изнасилование 11-летней давности до сих пор можно привлечь - Михаил Кленчин || Предусмотрены ли сроки давности по ответственности за изнасилование

Опубликовано: 30.03.2020
Время на чтение: 2 мин
0
2

Курить в общественных местах нельзя, на детских площадках — можно

— Вопрос. Могли бы вы дать разъяснение по поводу курения в общественных местах. Дело в том, то в ст. 159 п. 5 ничего не сказано о скверах и парках. Но сотрудники ДВД Алматы выписывают штраф не только за курение в парке, но и возле него. Как я понимаю, термин «общественное место» применяется сотрудниками ДВД во всех удобных случаях.

— В нашем законодательстве толком не определено понятие «общественное место». Оно есть в одной инструкции Генеральной прокуратуры по статистическому учету. И только вскользь. Существует много правонарушений, которые предусматривают образование состава в случае совершения каких-то действий именно в общественном месте.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabouten-GB

— Но парки там есть?

— Парков нет.

— Курить можно?

— Нет ни парков, ни скверов. Нет понятия общественного места. Непонятно, почему вопрос так стоит. Перечень исчерпывающий. Во всех других местах курить можно. Года 4 назад в моей практике был случай. Сотрудники одного из районных управлений внутренних дел Алматы оштрафовали мужчину за курение на детской площадке во дворе.

— Подчеркнем: курить на детской площадке не нужно.

— Исходя из перечня, в парках и скверах курить разрешается. А дальше каждый исходит из своих моральных установок.

Разведенные родители и дети: каков порядок общения?

— Семейный вопрос. Вправе ли я как мать запретить общение сожительницы бывшего мужа с сыном? Сыну 6 лет. Муж говорит, что в те дни, когда он проводит время с сыном, он проводит время и с сожительницей в целях нравственного воспитания ребенка. Я сказала мужу, что не буду возражать их общению только в случае, если он оформит отношения с этой женщиной. Он говорит, что мои требования незаконны. И с сыном могут общаться все из его окружения.

Предлагаем ознакомиться  День без больничного листа

— Часто встречающаяся ситуация. Родители ребенка не могут найти взаимопонимание. У нас есть Кодекс о браке и семье. Ст. 73 данного кодекса предусматривает порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителям. В норме кодекса предусмотрено, что отдельно проживающий родитель имеет право на участие в воспитании детей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

А другой родитель, имеющий на воспитании ребенка, не вправе препятствовать этому общению. Если родители не могут прийти к согласию о порядке этого общения, в частности в вопросе об участии сожительницы в воспитании ребенка, то все эти вопросы решаются органами опеки и попечительства, отделами образования. Они выносят решение – когда, где, по какому графику и при каких условиях будет происходить общение отдельно проживающего родителя с ребенком.

— То есть, органы попечительства придут, посмотрят на эту женщину.

— Проводится перечень мероприятий по установлению бытовых условий, психологических отношений и т.д. И органы опеки вынесут решение, исходя из интересов ребенка.

— А если отец будет возражать против этого решения?

— В случае несогласия любая из сторон может обратиться в суд. И тогда порядок воспитания будет установлен по решению суда.

За изнасилование 20-летней давности можно привлечь к ответственности

— Все понятно. «Уголовный вопрос. Можно ли через 11 лет снова возбудить уголовное дело по факту изнасилования? На тот момент мне было 15 лет, и его родители все замяли. Даже суда не было. Сейчас я хочу, чтобы насильник ответил по закону».

— Тяжелый вопрос. Речь идет о преступлении в отношении несовершеннолетней. Дело в том, что изнасилование заведомо несовершеннолетней является преступлением, уголовная ответственность за которое предусмотрена п.3 ч.3 ст.20 УК РК. За это преступление предусматривается до 20 лет лишения свободы. Это преступление относится к особо тяжким.

Предлагаем ознакомиться  Сроки получения прописки

Установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Учитывая, что преступление особо тяжкое, и не истек 20-летний срок, потерпевшая вправе привлечь виновника преступления к ответственности. По новому Уголовно-процессуальному кодексу отсутствует такое понятие как возбуждение уголовного дела.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

— А что, в Европе или Америке сроки давности разные? Постоянно слышишь – меня изнасиловали 30 лет назад.

— Нужно отличать два разных состава. Первое – изнасилование. Второе – изнасилование заведомо несовершеннолетней. Разная статья, разная тяжесть, разные категории. Когда мы говорим о том, что кто-то когда-то кого-то изнасиловал, речь, скорее всего, идет о гражданском иске. Не о привлечении к уголовной ответственности, а о взыскании за причиненный моральный вред.

Как судиться за офис?

— Хоть через 50 лет. Забота о нас. Вопрос по бизнесу. Наша организация продала офис физическому лицу в рассрочку. Это же физическое лицо как ИП оказывает нашей организации разные услуги. На данный момент он не рассчитался с нами за офис как физлицо. А мы имеем задолженность перед ним за услуги как перед ИП. Возможен ли в данном случае взаимозачет?

— Очень часто люди путают индивидуального предпринимателя и юридическое лицо. В соответствии с Законом о частном предпринимательстве, ИП – это гражданин РК или оралман, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Это означает, что физическое лицо и есть индивидуальный предприниматель.

ИП несет свои обязательства по всему принадлежащему ему имуществу. Это означает, что ИП – не юридическое лицо. Соответственно, все имущество, которое принадлежит этому физическому лицу, зарегистрировано как имущество ИП. Соответственно, на это имущество тоже может быть обращено взыскание. Разделение обязательств физического лица как индивидуального предпринимателя и просто физического лица недопустимо.

Предлагаем ознакомиться  Порядок замены прав тракториста - Тракторист

Вот эта путаница по поводу ИП возникла, так как в Гражданском Кодексе в отношении индивидуальных предпринимателей действует правило, относящееся к юридическим лицам. Речь идет о работе с ИП, возможности выписывать счет-фактуры. Но ИП – это физическое лицо. Я был на крупном заводе. Им руководит ИП. Это его личный бизнес.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

Но настолько извращено понимание, что на кабинете написано – директор ИП ФИО, главный бухгалтер ИП. Это абсурд. У ИП не может быть директора. Он сам ИП. Отвечая на вопрос, они могут брать взаимозачет, обращать взыскание на имущество ИП, не только зарегистрированное на ИП, но и его личное имущество.

Видеоверсию смотрите здесь.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector