Стильный юрист
Назад

Об утверждении порядка обеспечения налоговым органам доступа к фискальным данным в режиме реального времени и представления фискальных данных оператором фискальных данных по запросу налогового органа

Опубликовано: 22.05.2020
Время на чтение: 5 мин
0
0

Какие сведения может запросить налоговая служба

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 4_5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.1957;

1. Утвердить порядок обеспечения налоговым органам доступа к фискальным данным в режиме реального времени и представления фискальных данных оператором фискальных данных по запросу налогового органа согласно приложению к настоящему приказу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

2. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического обеспечения и координации работы налоговых органов по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.Мишустин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 апреля 2018 года,

регистрационный N 50674

Приложение

к приказу ФНС России

от 14 декабря 2017 года N ММВ-7-20/1061@

обеспечением доступа налоговых органов к фискальным данным в режиме реального времени;

Что и как проверяет налоговая по поводу онлайн-касс?

представлением фискальных данных оператором фискальных данных по запросу налогового органа.

2. Оператор фискальных данных обязан обеспечить круглосуточный доступ налоговых органов к фискальным данным, содержащимся в базе фискальных данных оператора фискальных данных.

Такой доступ обеспечивается оператором фискальных данных налоговым органам в рамках исполнения протокола информационного обмена между техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, указанного в пункте 6 статьи 4_3 Федерального закона от 22.05.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.1957; 2016, N 27 (ч.1), ст.4223) и размещенного ФНС России (далее - уполномоченный орган) на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Протокол информационного обмена).

Предлагаем ознакомиться  Изменение условий договора банком в одностороннем порядке – вправе ли банк изменять условия Вашего договора в одностороннем порядке

3. Информационное взаимодействие в рамках исполнения Протокола информационного обмена осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите информации, персональных данных и требований статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2018, N 1 (ч.1), ст.20).

4. Оператор фискальных данных обеспечивает беспрепятственный, дистанционный доступ к фискальным данным, содержащимся в базе данных оператора фискальных данных, в режиме реального времени.

5. Оператор фискальных данных обязан обеспечить полноту, достоверность и неизменность фискальных данных, содержащихся в базе данных оператора фискальных данных.

Об утверждении порядка обеспечения налоговым органам доступа к фискальным данным в режиме реального времени и представления фискальных данных оператором фискальных данных по запросу налогового органа

6. В случае отсутствия технической возможности предоставления доступа налоговым органам к базе фискальных данных, в том числе в случае утраты базы фискальных данных, оператор фискальных данных обязан обеспечить налоговым органам доступ к резервной копии базы фискальных данных оператора фискальных данных.

После восстановления технической возможности предоставления доступа налоговым органам к базе фискальных данных, в том числе восстановления из резервной копии базы фискальных данных, оператор фискальных данных обязан обеспечить налоговым органам доступ к базе фискальных данных либо к восстановленным из резервной копии фискальным данным.

сведения о расчетах, включая сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих расчеты, переданные оператору фискальных данных пользователем контрольно-кассовой техники;

сведения о контрольно-кассовой технике, применяемой при осуществлении расчетов, переданные оператору фискальных данных пользователем контрольно-кассовой техники;

иные сведения, сформированные контрольно-кассовой техникой или техническими средствами оператора фискальных данных*.

________________

* Статья 1_1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

8. Оператор фискальных данных вправе уточнить содержание запроса налогового органа в целях представления налоговому органу необходимых фискальных данных, содержащихся в базе данных оператора фискальных данных.

Срок уточнения оператором фискальных данных содержания запроса налогового органа не может превышать срок представления запрашиваемых налоговым органом фискальных данных, установленный в пункте 12 настоящего Порядка.

в форме электронного документа в рамках информационного взаимодействия в соответствии с Протоколом информационного обмена, которым определяется состав запрашиваемых фискальных данных и порядок их представления;

Предлагаем ознакомиться  Акт приема передачи документов к договору цесии

на бумажном носителе лично законным или уполномоченным представителем оператора фискальных данных.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Фискальные данные, представляемые оператором фискальных данных по запросу налогового органа, представляются в том же формате, в котором был направлен запрос налогового органа.

10. Фискальные данные, представляемые по запросу налогового органа на бумажном носителе, заверяются подписью законного или уполномоченного представителя оператора фискальных данных и печатью организации (при наличии).

Об утверждении порядка обеспечения налоговым органам доступа к фискальным данным в режиме реального времени и представления фискальных данных оператором фискальных данных по запросу налогового органа

11. При непосредственном представлении запрашиваемых фискальных данных в налоговый орган законному или уполномоченному представителю оператора фискальных данных необходимо представить документ, подтверждающий полномочия законного или уполномоченного представителя оператора фискальных данных.

не позднее 24 часов с момента получения запроса в рамках информационного взаимодействия в соответствии с Протоколом информационного обмена, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

не позднее 3 календарных дней со дня получения запроса на бумажном носителе.

для запроса, направленного налоговым органом в рамках исполнения Протокола информационного обмена, - с даты регистрации в налоговом органе квитанции о получении оператором фискальных данных запроса налогового органа, сформированной оператором фискальных данных;

для запроса, представленного на бумажном носителе, - с даты получения такого запроса оператором фискальных данных.

для фискальных данных, направленных в рамках исполнения Протокола информационного обмена, - с даты регистрации в налоговом органе квитанции о получении им фискальных данных, сформированной налоговым органом;

для фискальных данных, представленных на бумажном носителе, - с даты регистрации представленных фискальных данных в налоговом органе.

Электронный текст документа

Официальный интернет-портал

правовой информации

  • документы, связанные с вашей трудовой деятельностью или бизнесом;
  • любую информацию о деятельности вашего контрагента, если в его отношении проводится проверка;
  • налоговую декларацию, пояснение или дополнения к ней;
  • информацию по конкретной сделке или продаже имущества.
Предлагаем ознакомиться  В дальнейшем обязуемся не допускать подобных нарушений

В случае отказа подачи личных сведений ваш ждет штраф. Он составляет 200 рублей за каждый непредоставленный документ. Однако если вы отказались подавать сведения о контрагенте, то это сумма штрафа составит 10 тыс. рублей.

Обычно это происходит при проверке или других контрольных мероприятиях со стороны ФНС. Они могут касаться вас или ваших контрагентов. Вне проверок налоговая служба может запросить документацию, касающуюся определенной сделки.

Стоит отметить, что обычно в рамках проверочных мероприятий инспекторы рассматривают оригиналы документов, а уже в случае дополнительных вопросов по истечении времени запросить информацию дополнительно.

Помните, что предоставить документы по сделкам, контрагентам и декларации нужно в течение 5 дней после запроса. Сведения по проверке, которая проводится в отношении вас, нужно подать за 10 дней после истребования.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Подать сведения можно:

  1. в бумажном виде. Заверенные ксерокопии документов налогоплательщик может принести лично, передать с законным представителем в налоговую службу или отправить заказным письмом;
  2. сканированные копии в электронном виде. Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика или по ТКС.

При вручении бумажных копий обязательно возьмите расписку с сотрудника, который их принял.

В таком случае вы отправляете сканы документов через личный кабинет или ТКС с цифровой электронной подписью. Этот вариант очень удобен тем, что вы избежите технических ошибок, сэкономите свое время и гарантированно получите уведомление о получении со стороны ФНС.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Это также должны быть сканированные копии документов. Заверять их у нотариуса не нужно. Однако их можно заверить самостоятельно, то есть поставить печать копия верна и подписать у руководителя. Если у вашей организации нет печати, то от заверения и вовсе можно отказаться.

, , , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector