Стильный юрист
Назад

Решение о выселении невестки из квартиры

Опубликовано: 27.05.2020
Время на чтение: 2 мин
0
1

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Преображенский районный суд г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску к Юренко Н.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына  о выселении без предоставления другого жилого помещения,

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Истец обратилась в суд с иском к Юренко, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына о выселении, об определении порядка пользования жилым помещением. Просит суд выселить Юренко и ее несовершеннолетнего сына из квартиры по адресу: г. Москва, Байкальская, д.11 , определить порядок пользования квартирой, признав за ней право пользования изолированной комнатой размером 10,0 кв.м.

Решением Преображенского районного суда от 21 июля 2011 г. иск удовлетворен частично. Суд решил определить порядок пользования квартирой, признав за истицей право пользования изолированной комнатой размером 10,0 кв.м., за ее сыном право пользования изолированной комнатой размером 13,20 кв.м., за внуком право пользования изолированной комнатой размером 11, 90 кв.м.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2011 г., решение Преображенского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 г. в части отказа в удовлетворении иска к ответчице Юренко, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына о выселении из квартиры отменено, дело в указанной части возвращено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

08 февраля 2012 истец  уточнила исковые требования, указывая на то, что она является собственником 1/3 доли трехкомнатной квартиры, площадью 55,3 кв.м., в том числе жилой 40,7 кв.м., расположенной по адресу: г. Москва, Байкальская, 11 на основании свидетельства о государственной регистрации права, выданного 31.12.2009 г. УФРС по г. Москве. Остальными участниками долевой собственности на квартиру являются ее сын с долей в праве 1/3, ее внук с долей в праве 1/3.

Решением Преображенского районного суда города Москвы от 21.07.2011 года, вступившим в этой части в законную силу 12.12.2011 года, был определен порядок пользования квартирой между собственниками: истице передана в пользование изолированная комната площадью 10,0 кв.м.,  сыну – изолированная комната площадью 13,2 кв.м.

Предлагаем ознакомиться  Оформление наследства у нотариуса в 2020 году: пошаговая инструкция

Осенью 2010 года в квартиру без согласия истицы вселилась жена ее сына – ответчица Юренко со своим несовершеннолетним сыном. Осенью 2011 года в квартиру без ее согласия также вселилась дочь ответчицы – ответчица Иванова.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Герб

В соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Нормы Жилищного кодекса РФ, посвященные правам и обязанностям собственника жилого помещения, не дают однозначного представления о порядке вселения в жилое помещение члена семьи собственника, в том числе и применительно к настоящему делу, когда собственников квартиры несколько. В соответствии со ст.7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним.

если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При этом ст.70 ЖК РФ подробно описывает порядок вселения членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи.

Также ст.76 ЖК РФ указывает на порядок вселения иных лиц в жилое помещение. В соответствии со ст.76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Таким образом, законодатель однозначно дал понять что, так как жилое помещение является особым объектом прав, для вселения в него требуется соблюдение особого порядка, то есть получение письменного согласия на вселение всех собственников жилого помещения и проживающих в жилом помещении на законных основаниях членов их семей.

Предлагаем ознакомиться  Если был лишен за пьянку через сколько можно перездавать

Также п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», разъясняется, что если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст.

70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать, как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.

В соответствии со ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Так как правовых оснований для проживания в квартире и пользования ею у ответчицы Юренко и ее сына нет, а также в связи с тем, что проживание ответчицы в квартире без согласия истицы нарушают ее права, ответчица и ее сын подлежат выселению.

Кроме того, ответчики обеспечены жильем. Из выписки из домовой книги следует, что ответчики зарегистрированы по указанному адресу, то есть имеют право пользования этой квартирой. В собственности у ответчицы имеется двухкомнатная квартира площадью 42.8 кв.м. (квартира, в которой зарегистрированы ответчица с сыном), а в собственности у несовершеннолетнего сына ответчицы имеется квартира, площадью 57.8 кв.м.

Предлагаем ознакомиться  Задолженность по алиментам как взыскать с родителя

Представитель истицы по доверенности адвокат Жукова О.С. в судебном заседании иск поддержала, просят суд выселить ответчицу с несовершеннолетним сыном из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Представитель ответчицы по доверенности – сын истицы – с иском не согласен и пояснил, что истица в настоящее время является собственником 1/3 доли в приватизированной квартире, а также собственником 1/2 доли в другой приватизированной квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Гастелло, д.2, в которой она зарегистрирована и проживает вместе со своим мужем (его отцом).

Решением Преображенского районного суда от 21.07.2011 г., определен порядок пользования указанной квартирой, в соответствии с которым за истицей закреплено право пользования изолированной комнатой размером 10 кв.м., за ее сыном – право пользования изолированной комнатой размером 13,2 кв.м., за внуком – право пользования изолированной комнатой размером 11,9 кв.м.

Право пользования кухней, коридором, санузлом и ванной комнатой оставлено в совместном пользовании всех участников долевой собственности. В настоящее время истец врезала дверной замок в комнату, право пользования, которой закреплено за ней, а также самостоятельно оплачивает счета за коммунальные услуги по отдельному платежному документу (т.е.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

Согласно п. 2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector